San Pedro Apóstol Ikastetxea

APRENDIZAJE FUERA DEL AULA

Actividades Extraescolares

Propuestas para el mediodía y tarde

Oferta para todo tipo de intereses

Contamos con una amplia oferta de actividades extraescolares de distinta naturaleza.

Todas ellas buscan interesar al alumnado desde temprana edad en ámbitos que les ayuden a completar su educación en sentido amplio: deportes, aficiones y actividades de tiempo libre, profundización en el estudio de idiomas….

Idiomas

Gestionados por la empresa Oxford Lenguage School

Deportes, tiempo libre y aficiones

Gestionado por la empresa EdukaBilbo

Programa de desarrollo para niños entre los 3 y 5 años, a través del juego, de la motivación, del movimiento y de materiales creados específicamente para ello.

Trata de acercar a las niñas y niños a la música, a través de pequeños instrumentos de percusión, audiciones, canciones y movimiento rítmico.

Es un deporte que combina elementos de ballet, gimnasia, danza y el uso de diversos aparatos como la cuerda, el aro, la pelota, las mazas y la cinta. A lo largo del curso, el alumnado va aprendiendo diversos ejercicios que le permiten trabajar de forma individual y en equipo al ritmo de la música.

A través de este tipo de actividades desarrollaremos la imaginación, la fantasía y la creatividad de los niños/as

Es una actividad extraescolar en la que se propone aprender y practicar un deporte de mesa, donde la inteligencia y el cálculo son dos buenos compañeros para desarrollar óptimos movimientos y disfrutar del juego. Fomentando la iniciativa y la capacidad de resolver disyuntivas, los niños van aprendiendo las reglas y fundamentos de dicho deporte

A través de este tipo de actividades desarrollaremos la imaginación, la fantasía y la creatividad de los niños/as.

Horarios de cada día de la semana

13:00h-14:00h- Aloha kids


14:00h-15:00h-Chino


14:00h-15:00h- Txikirritmo


14:00h-15:00h- Aloha Tiny


17:00h-18:30h- Gimnasia Rítmica


14:00h-15:00h-Multitalleres


13:00h-14:00h- Aloha Kids


14:00h-15:00h- Kitsune


14:00h-15:00h- Aloha Tiny


17:00h-18:30h Gimnasia Rítmica

14:00h-15:00h- Multitalleres


13:45h-14:45h-Ajedrez


13:45h-14:45h- Baile moderno